





Lenovo Legion 5 15IRX10 83LY0007US Core i9-14900HX, 16GB RAM, 1TB SSD, RTX 5070 8GB, 15.1″ WQXGA OLED, Windows 11
Efectivo, depósito y/o transferencia
![]()
S/7,599.00 El precio original era: S/7,599.00.S/7,199.00El precio actual es: S/7,199.00.
💳 Pagando con tarjeta tiene un recargo adicional del 4%.
👉 Total pagando con tarjeta: S/7,486.96
👉 Total pagando con tarjeta: S/7,486.96
Procesador: Intel Core i9-14900HX
Memoria RAM: 16GB
Almacenamiento: 1TB SSD
Tamaño de pantalla: 15.1″ WQXGA OLED 165Hz
Tarjeta gráfica: NVIDIA® Geforce RTX™ 5070 8GB
3 disponibles
Métodos de entrega disponibles:
Envíos a todo el Perú
Disponible
Retiro en tienda (Gratis)
Disponible
Medios de pago disponibles:
SKU:
LAP90
Categorías: Laptops Gamer, Intel
Descripción
Lenovo Legion 5 15IRX10 83LY0007US
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | Legion 5 15IRX10 |
| Part Number | 83LY0007US |
| Procesador | Intel® Core™ i9-14900HX P-core 2.2GHz (Turbo 5.8GHz) – 24 Núcleos (8P + 16E) |
| Memoria RAM | 1x 16GB DDR5 – 5600 |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 2242 PCIe 4.0×4 NVMe |
| Pantalla | 15.1″ WQXGA (2560 x 1600) OLED, 165Hz |
| Tarjeta de video | NVIDIA® Geforce RTX™ 5070 – 8GB GDDR7 |
| Conectividad |
|
| Teclado |
|
| Puertos |
|
| Color | Eclipse Black |
| Batería | 80Wh |
| Peso | 1.9 Kg |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Garantía | 1 año |
| Condición | Nueva caja sellada |













