



HP OMEN 16 AP0053DX Ryzen 9-8940HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 5060 8GB, 16″ WUXGA, Windows 11
Efectivo, depósito y/o transferencia
![]()
S/5,999.00
💳 Pagando con tarjeta tiene un recargo adicional del 4%.
👉 Total pagando con tarjeta: S/6,238.96
👉 Total pagando con tarjeta: S/6,238.96
Procesador: AMD Ryzen 9-8940HX
Memoria RAM: 32GB
Almacenamiento: 1TB SSD
Tamaño de pantalla: 16″ WUXGA 144Hz
Tarjeta gráfica: NVIDIA® Geforce RTX™ 5060 8GB
Sin existencias
Métodos de entrega disponibles:
Envíos a todo el Perú
Disponible
Retiro en tienda (Gratis)
Disponible
Medios de pago disponibles:
SKU:
SHA-2313
Categorías: Laptops Gamer, AMD
Descripción
HP OMEN 16 AP0053DX
| Marca | HP |
|---|---|
| Modelo | OMEN 16 AP0053DX |
| Part Number | BP1Q1UA#ABA |
| Procesador | AMD Ryzen™ 9-8940HX 2.4GHz (Turbo 5.3GHz) – 16 Núcleos |
| Memoria RAM | 32GB DDR5 – 5200 |
| Almacenamiento | 1TB SSD NVMe PCIe M.2 |
| Pantalla | 16″ WUXGA (1920 x 1200) LED, 144Hz |
| Tarjeta de video | NVIDIA® Geforce RTX™ 5060 – 8GB GDDR7 |
| Conectividad |
|
| Teclado |
|
| Puertos |
|
| Color | Shadow Black |
| Batería | 4 celdas, 70Wh |
| Peso | 2.46 Kg |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Garantía | 1 año |
| Condición | Nueva caja sellada |
Productos relacionados
Lenovo LOQ 15IAX9 83GS006WLM Core i5-12450HX, 8GB RAM, 512GB SSD, RTX 3050 6GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
LAP24
1 en stock
Asus TUF F15 FX507ZC4-HN005W Core i5-12500H, 16GB RAM, 512GB SSD, RTX 3050 4GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
LAP61
3 en stock
Acer Nitro V 15 ANV15-52-586Z Core i5-13420H, 8GB RAM, 512GB SSD, RTX 4050 6GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
ALC-2652
S/3,699.004 en stock
Asus ROG Strix G16 G614PR-G16.R95070TI Ryzen 9-8940HX, 16GB RAM, 1TB SSD, RTX 5070 Ti 12GB, 16″ WUXGA, Windows 11
SKU:
SHA-2490
S/8,199.002 en stock
Asus ROG Strix G18 G815LM-IS96 Core Ultra 9-275HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 5060 8GB, 18″ WQXGA, Windows 11
SKU:
SHA-2536
S/8,669.002 en stock
Asus ROG Strix G16 G615LW-AS96 Core Ultra 9-275HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 5080 16GB, 16″ 2.5K, Windows 11
SKU:
SHA-2721
S/12,319.003 en stock
Asus ROG Strix SCAR 16 G635LW-XS97 Core Ultra 9-275HX, 32GB RAM, 2TB SSD, RTX 5080 16GB, 16″ 2.5K, Windows 11 Pro
SKU:
SHA-2709
S/14,699.002 en stock





















