






Lenovo Legion 7 16IRX9 83FD008FUS Core i9-14900HX, 16GB RAM, 1TB SSD, RTX 4060 8GB, 16″ 3.2K, Windows 11
Efectivo, depósito y/o transferencia
![]()
S/6,999.00
💳 Pagando con tarjeta tiene un recargo adicional del 4%.
👉 Total pagando con tarjeta: S/7,278.96
👉 Total pagando con tarjeta: S/7,278.96
Procesador: Intel Core i9-14900HX
Memoria RAM: 16GB
Almacenamiento: 1TB SSD
Tamaño de pantalla: 16″ 3.2k 165Hz
Tarjeta gráfica: NVIDIA® Geforce RTX™ 4060 8GB
Sin existencias
Métodos de entrega disponibles:
Envíos a todo el Perú
Disponible
Retiro en tienda (Gratis)
Disponible
Medios de pago disponibles:
SKU:
ALC-1935
Categorías: Laptops Gamer, Intel
Descripción
Lenovo Legion 7 16IRX9 83FD008FUS
| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Modelo | Legion 7 16IRX9 |
| Part Number | 83FD008FUS |
| Procesador | Intel® Core™ i9-14900HX P-core 2.2GHz (Turbo 5.8GHz) – 24 Núcleos (8P + 16E) |
| Memoria RAM | 2x 8GB DDR5 – 5600 |
| Almacenamiento | 1TB SSD M.2 2280 PCIe® 4.0×4 NVMe® |
| Pantalla | 16″ 3.2K (3200 x 2000), 165Hz |
| Tarjeta de video | NVIDIA® Geforce RTX™ 4060 – 8GB GDDR6 |
| Conectividad |
|
| Teclado |
|
| Puertos |
|
| Color | Glacier White |
| Batería | 99.9Wh |
| Peso | 2.24 Kg Aprox. |
| Sistema Operativo | Windows 11 home |
| Garantía | 1 año |
| Condición | Nueva caja sellada |
Productos relacionados
Asus TUF F15 FX507ZC4-HN005W Core i5-12500H, 16GB RAM, 512GB SSD, RTX 3050 4GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
LAP61
3 en stock
Acer Nitro V 15 ANV15-52-586Z Core i5-13420H, 8GB RAM, 512GB SSD, RTX 4050 6GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
ALC-2652
S/3,699.004 en stock
Lenovo LOQ 15ARP9 83JC008GLM Ryzen 7-7435HS, 24GB RAM, 512GB SSD, RTX 4050 6GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
LAP53
5 en stock
Lenovo LOQ 15IRX9 83DV00FKLM Core i7-13650HX, 16GB RAM, 512GB SSD, RTX 4050 6GB, 15.6″ FHD, Windows 11
SKU:
LAP65
3 en stock
Alienware 16 Aurora AC16250 Core 7-240H, 16GB RAM, 1TB SSD, RTX 5050 8GB, 16″ WQXGA, Windows 11
SKU:
LAP87
S/5,299.001 en stock
Asus TUF A18 FA808UM-IS74 Ryzen 7-260, 16GB RAM, 1TB SSD, RTX 5060 8GB, 18″ WUXGA, Windows 11
SKU:
SHA-4267
S/6,149.003 en stock
Acer Predator Helios Neo 16S AI PHN16S-71-91AW Core Ultra 9-275HX, 16GB RAM, 1TB SSD, RTX 5060 8GB, 16″ WQXG OLED, Windows 11
SKU:
LAP91
2 en stock
HP OMEN 17-db1097nr Ryzen AI 7-350, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 5070 8GB, 17.3″ QHD, Windows 11
SKU:
SHA-6079
S/6,699.004 en stock





















